Bilans
Comment lire un pourcentage de prédiction
Publié le · Chiffres arrêtés au · 5 min de lecture
Sur chaque pari, Pick it affiche un pourcentage à côté de chaque réponse. Que veut-il dire ? Comment bouge-t-il ? Et peut-on lui faire confiance ? Nous avons comparé ce qui était affiché à ce qui s'est vraiment passé, sur tous les paris tranchés depuis l'ouverture.
Un pourcentage, c'est une fréquence
Quand une réponse affiche 70 %, cela veut dire qu'on lui donne sept chances sur dix de se réaliser. Sur dix réponses affichées à 70 %, on s'attend à en voir environ sept se réaliser, et trois rater. Si les dix se réalisaient à chaque fois, le pourcentage serait trop prudent. Pour juger un pourcentage, il faut donc regarder beaucoup de paris à la fois.
Ce que disent nos 1 373 réponses
Nous avons repris les 509 paris tranchés depuis l'ouverture jusqu'au 24 octobre 2026 qui ont une réponse gagnante et un pourcentage final enregistré, soit 1 373 réponses possibles (deux par pari Oui ou Non, trois par match, davantage par question à plusieurs choix). Pour chacune, nous avons noté le pourcentage affiché à la fin des mises, puis regardé si elle s'est réalisée.
| Tranche | Réponses | Affiché | Réalisé |
|---|---|---|---|
| 0 à 10 % | 235 | 5,1 % | 6,8 % |
| 10 à 20 % | 259 | 14,7 % | 14,7 % |
| 20 à 30 % | 221 | 24,5 % | 25,8 % |
| 30 à 40 % | 107 | 34,5 % | 43,0 % |
| 40 à 50 % | 106 | 44,3 % | 38,7 % |
| 50 à 60 % | 145 | 53,8 % | 56,6 % |
| 60 à 70 % | 74 | 65,6 % | 55,4 % |
| 70 à 80 % | 72 | 74,8 % | 69,4 % |
| 80 à 90 % | 58 | 84,8 % | 86,2 % |
| 90 à 100 % | 96 | 95,4 % | 92,7 % |
Sur la tranche la plus fournie, entre 10 et 20 % (259 réponses), 14,7 % se sont réalisées : exactement la moyenne affichée. Entre 20 et 30 %, 25,8 % pour 24,5 %, et entre 80 et 90 %, 86,2 % pour 84,8 %. Tout en bas et tout en haut, le pourcentage s'est montré un peu trop sûr de lui : 6,8 % de réponses réalisées pour 5,1 % affichés sous 10 %, et 92,7 % pour 95,4 % au-dessus de 90 %.
Au milieu, entre 30 et 70 %, les écarts vont jusqu'à 10 points, dans un sens puis dans l'autre. Ces tranches ne comptent que 74 à 145 réponses : dix résultats de plus ou de moins y déplacent la moyenne de 7 à 14 points. Il faudra plus de paris pour savoir si ces écarts durent.
Comment le pourcentage bouge
Chaque pari commence avec une estimation d'ouverture : pour un match, les probabilités publiées pour la rencontre ; pour une question de joueur, une première analyse du sujet. Ensuite, chaque pronostic pousse la réponse choisie d'un petit pas. Ce pas vaut 3 points quand la réponse est à 50 %, puis il se réduit près des extrêmes : environ 2 points à 80 %, à peine plus de 1 point à 90 %. Les autres réponses baissent d'autant.
- Une personne, une voix : le nombre de Crédits engagés ne change rien au pas.
- Chaque joueur ne pousse qu'une fois par pari, même s'il revient.
- Un compte tout juste créé ne fait pas encore bouger le pourcentage.
- Le pourcentage d'une réponse ne tombe jamais à 0 et ne monte jamais à 100 %.
C'est pour cela qu'un pourcentage se lit comme un sondage parti d'une première estimation, et non comme la part des joueurs qui ont choisi une réponse. Au Grand Prix de Singapour, 7 joueurs sur 11 avaient choisi Max Verstappen, le futur vainqueur, mais son pourcentage n'est passé que de 5 % à 8,5 %.
Regarde toujours le nombre de joueurs
Un pourcentage qui n'a bougé qu'avec un ou deux joueurs reflète surtout une ou deux intuitions. Pour le vérifier, nous avons calculé un score d'erreur classique (plus il est bas, mieux c'est).
- Questions de joueurs jouées par au moins 3 personnes : l'erreur passe de 0,459 à l'ouverture à 0,428 à la fin des mises. La communauté a amélioré l'estimation.
- Questions de joueurs jouées par moins de 3 personnes : l'erreur passe de 0,314 à 0,354. Le pourcentage final est moins bon que celui de départ.
- Matchs publiés par nos robots : l'erreur baisse aussi à partir de 3 joueurs (de 0,483 à 0,469), et monte légèrement en dessous (de 0,542 à 0,550).
Avant de te fier à un pourcentage, regarde donc combien de personnes ont joué. À partir de trois, il commence à dire quelque chose.
Trois erreurs de lecture fréquentes
- « La réponse en tête va gagner. » Le favori de la fin des mises a gagné 317 fois sur les 476 paris où il était seul en tête, soit environ deux fois sur trois.
- « Une réponse à 5 % n'arrive jamais. » Sur 235 réponses affichées sous 10 %, 16 se sont réalisées. C'est rare, pas impossible.
- « Le match nul, personne n'y croit. » Sur nos 194 matchs proposant le nul, il était affiché à 20,0 % en moyenne et il est tombé 34 fois, soit 17,5 %. Il est plutôt bien estimé, un peu surestimé même.
Et ton instinct dans tout ça ?
Le pourcentage résume l'avis de la communauté à un instant donné. Ton rôle, c'est de te demander s'il a raison. Si tu sais quelque chose que les autres ne semblent pas avoir vu, comme une absence de dernière minute, c'est le moment de suivre ton instinct. Sinon, le pourcentage reste un bon point de départ. Il sert aussi à calculer les Crédits d'une bonne réponse : les règles détaillent ce calcul.
D'où viennent les chiffres
Paris tranchés depuis l'ouverture jusqu'au 24 octobre 2026 vers 16 heures (heure de Paris), hors paris sponsorisés ou masqués : sur 519, 10 sont écartés (2 retirés de l'index du site, 8 sans réponse gagnante ou sans pourcentage final). Pourcentage final : celui de la fin des mises. Match nul : « Match nul » ou « Nul ». Score d'erreur : score de Brier (somme des carrés des écarts entre le pourcentage de chaque réponse et son issue, 1 ou 0), en moyenne par pari, sur les paris qui avaient une seule réponse en tête à l'ouverture. Pas du pourcentage : règle en service le 24 octobre. Comptes de démonstration exclus. Article préparé avec l'aide d'un outil d'IA à partir des données du jeu, puis relu par l'équipe Pick it.